Латвийский Музей зарубежного искусства

О музее

Латвийский Музей зарубежного искусства был основан в 1920 году в качестве Государственного художественного музея. С самых первых дней своего основания Музей зарубежного искусства располагается в Рижском дворце, в котором по соседству располагается и резиденция Президента Латвийской республики. Коллекция Музея зарубежного искусства является одной из интереснейших в стране, собрание картин, экспонирующихся в нем начало формироваться во второй половине 18 века.

Почти столетняя история существования музея сделала его богатейшим фондохранилищем произведений зарубежного искусства. В собрании музея объединены творения различных эпох и народов, охватывая период времени, начиная с 5 века до н.э. и заканчивая началом 20 века.

Современная экспозиция музея подразделяется на несколько крупных отделов: произведения Древнего Египта, Античного мира, Дальнего Востока и Западной Европы. Наиболее обширной частью коллекции являются произведения Западной Европы. Самые выдающиеся экспонаты этого собрания относятся к Голландскому искусству, так называемого, Золотого века, к изобразительному искусству немецкого романтизма, к бельгийскому искусству 30-х годов ХХ века.

Собрание голландской живописи 16-17 веков насчитывает более 170 полотен. В экспозиции можно ознакомиться с работами многих знаменитых мастеров того времени, таких как М.Свертс, С. Рейсдаль, Л. Йонг и многие другие. Наибольшее количество произведений и наиболее прославленные имена представлены картинами пейзажного, бытового и портретного жанра.

Тихим и неброским очарованием Голландии наполнены работы голландского пейзажиста Соломона ванн Рейсдала, представленные «Речными пейзажами». Здесь же посетители могут увидеть морские пейзажи работы Людольфа Бакхейзена и Яна Порселлиса.

Латвийский Музей зарубежного искусства

Собрание произведений итальянских мастеров состоит в основном из живописи и графики 16-18 веков. Среди немногочисленных картин эпохи Возрождения выделяется картина «Святой Себастьян» Джованни Беллини. Изображение страданий святого, пронзенного несколькими стрелами, выполнено в романтико-реалистической манере на фоне немного простовато-наивного пейзажа.

Святой Себастьян

Коллекция произведений французских живописцев 17-20 веков насчитывает около 50 картин, и занимает в музейных фондах равное место с коллекцией итальянских и фламандских художников. Большая часть картин кисти французских художников датируется 19 веком.

Экспонируется в Музее зарубежного искусства и самая объемная в Прибалтике коллекция искусства Востока, в которой представлены экспонаты мастеров Китая, Японии, Индии. С 2009 года в этой экспозиции представлены также работы традиционного искусства Индонезии. Ярким представителем этой страны является художник Раден Салех Бустаман, творивший в 19 веке и являющийся основоположником современной индонезийской живописи. Раден родился в аристократической семье, и художественное образование получил в Нидерландах, будучи учеником живописцев А. Схелфхаута и К.Крюссмана. В период обучения в порядке ознакомления с европейской художественной школой он побывал в Германии, Австрии, Италии, Франции, и в 1851 году вернулся на родину, где был принят на почетную должность придворного художника королевской фамилии. Этот талантливый художник причудливо соединил в своих работах западноевропейские и индонезийские традиции. Картины Радена в основном написаны в жанре анималистики, портрета и пейзажа и весьма реалистичны. Латвийский Музей зарубежного искусства представляет вниманию посетителей некоторые интересные работы этого художника, к примеру «Охота на львов», 1857 года и ряд полотен из цикла «Портреты яванских феодальных правителей».

Экспонат музея

Отдельной экспозицией представлены работы художников ХХ столетия: французских, итальянских, скандинавских, венгерских мастеров живописи. Коллекция бельгийского искусства в этой экспозиции занимает самое обширное место и является богатейшей среди подобных собраний Восточной Европы.

В Латвийском Музее зарубежного искусства проходят регулярные международные выставки, позволяющие посетителям музея возможность ознакомиться с историей искусства других стран и узнать об актуальных направлениях в искусстве сегодняшнего дня. Периодически проводятся временные тематические выставки. Для того чтобы процесс изучения древних культур был более глубокий и увлекательный работники музея устраивают различные мероприятия. Достаточно популярны среди экскурсантов тематические мероприятия, посвященные культуре и искусству Востока, которые мастерски дополняются театрализованными представлениями и концертами традиционной восточной музыки. Многие экскурсии сопровождаются лекциями, которые проводят не только специалисты музея, но и преподаватели Латвийского университета.

Начиная с 2010 года, в Латвийском Музее зарубежного искусства начался сложный, но плодотворный творческий процесс – формирование новых, современных экспозиций и выставок в здании Рижской биржи.

Музейный экспонат

Этому зданию к лету 2011 года суждено стать новым домом музея. Здание Рижской биржи построено в стиле Венецианского палаццо в 19 веке, и за все время своего существования полностью для посетителей это здание никогда не было открыто.

• Международное название: Museum of foreign art in Riga;
  • Адрес: г. Рига, Домская площадь 6, LV-1050;
  • Как добраться: Рядом с музеем расположены остановки общественного транспорта, добраться можно на трамваях № 5, 7, 9, 11, автобусами № 22, 10 и др.;
  • Телефон: 371 (67) 228-776;
  • Режим работы: вторник-четверг, суббота-воскресенье, с 10:00 до 18:00, пятница с 10:00 до 20:00, понедельник выходной;
  • Сайт: www.lnmm.lv;
  • Стоимость билета: взрослый 3 евро, студенты и пенсионеры 1,5 евро, школьники 0,5 евро.

В музее проводятся мастер-классы для детей и взрослых.