Эстонский Национальный музей

История музея

Эстонский Национальный музей ведет свою историю с 1909 года. Первоначально создание музея задумывалось в качестве мемориального музея, посвященного памяти знаменитого эстонского ученого-этнографа Якоба Хурта. Целью музея, носившего тогда имя Хурта, было сохранение для потомков обширной коллекции этого крупнейшего собирателя фольклора. Однако, музейные фонды достаточно быстро пополнялись и вскоре приобрели такие масштабы, что музей получил имя Эстонский, по аналогии с Британским музеем в Лондоне или Русским в Москве.

Как и любой другой музей, в первую очередь Эстонский музей столкнулся с проблемой постройки здания. Первые годы существования музея прошли в нескольких комнатах, которые выделили городские власти в Тарту. После получения Эстонией независимости от России, коллектив музея стал надеяться, что новое правительство окажет первому национальному музею куда больше внимания, чем предыдущее. Ожидания оправдались – в начале 1922 года Эстонский Национальный музей переехал в поместье Раади, бывшую собственность дворянской семьи Липхард.

Эстонский Национальный музей

Такое новоселье вызвало множество возражений: дворянская усадьба мало подходила для размещения музея, чьи экспонаты большей частью состояли из предметов крестьянской культуры. В обществе критиковали явную дисгармонию между экспозицией и зданием, в котором с большим успехом расположился бы музей художественного направления. Но у коллектива музея выбора не было, средства на постройку собственного здания отсутствовали. После окончания Второй мировой войны наступили такие времена, что особняк Раади вспоминали с горьким сожалением. За годы войны поместье было полностью разрушено, в ее окрестностях расположились части Советской Армии, а церковное здание переоборудовали под склад. Новую прописку музей получил в бывшем здании суда, но постоянных выставок в музее не было, так как в Советском Союзе не слишком приветствовались идеи национальной независимости. В течение нескольких десятилетий Эстонский Национальный музей прозябал в забвении.

Вторым рождением музей, как собственно и первым, обязан обретению Эстонией независимости. В 1993 году музей впервые за многие годы получил в собственность целое здание – бывший клуб железнодорожников. После полного восстановления здания, весна 1994 года ознаменовалась открытием для посетителей постоянной экспозиции – «Эстония: земля, народ, культура».

Музейные экспонаты

Специальной комиссии было поручено найти подходящее место для постройки долгожданного, собственного здания Эстонского Национального музея. По мнению комиссии, идеально подходит для этих целей участок земли возле холма Томе. В конкурсе проектов нового здания победу одержали молодые архитекторы Р.Лусе и Т.Тухал. Постановлением эстонского парламента строительство здания началось в 2002 году.

Формирование музейного фонда

Эстонский Национальный музей по своей сути является не только художественным, но и научным собранием. На коллекциях музея, которые привлекают и западноевропейских этнографов, основываются занятия этнологией в Тартуском университете. При формировании музейного фонда коллектив музея уделяет особое внимание памятникам древней эстонской истории, а также экспонатам, которые напрямую связаны с жизнью и бытом простого народа.

Экспозиция музея

Эстонских этнографов не миновала проблема, волнующая исследователей и других европейских стран – угроза размывания, а кое-где и полное исчезновение древнейшей крестьянской культуры. В связи с этим, основной целью музея стало сохранить все, что включает в себя культурную историю народа: археологические экспонаты – орудия из камня, бронзы, железа; старинные рукописи и книги, монеты, коллекции предметов искусства, связанных с историей Эстонии. Иными словами, Эстонский Национальный музея являет собой великолепную сокровищницу эстонского культурного наследия.

В музее существует уникальная библиотека, которая включает в себя практически все печатные экземпляры, изданные на территории Эстонии. Интересен посетителям и гигантский фотоархив.

В постоянной экспозиции Эстонского Национального музея посетителей ожидают экспонаты, посвященные как повседневной жизни, так и праздникам эстонского крестьянства. В нескольких залах располагаются выставки крестьянской одежды 19 – начала 20 столетий. На специальном длинном стенде демонстрируются фотографии и тексты, которые призваны дать представление посетителям об изменениях в эстонской культуре, начиная с доисторических времен до сегодняшних дней.

На постоянной экспозиции «Эстония: земля, народ, культура» с помощью восковых фигур и подлинных предметов крестьянского быта живым образом воссозданы картины народной жизни.

Эстония: земля, народ, культура

Множество разделов выставки призвано ознакомить посетителей с жизнью на ферме, охотой, рыболовством, пчеловодством, крестьянскими сезонными работами, а также с деревенской свадьбой, эстонским руническим календарем и многим-многим другим.

Несмотря на то, что основной акцент экспозиции музея сделан на памятниках культуры эстонского народа, в музее посетители могут получить представление и о культуре и истории родственных Эстонии народах финно-угорской группы, особенно балтийских соседях.

• Международное название: National Museum of Estonia;
  • Адрес: г. Тарту, Muuseumi tee 2, 60532;
  • Как добраться: Рядом с музеем располагаются остановки общественного транспорта, добраться можно автобусом № 27;
  • Телефон: 372 (07) 363-051;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 10:00 до 18:00, понедельник выходной;
  • Сайт: www.erm.ee;
  • Стоимость билета: взрослый 14 евро, льготный 10 евро, семейный 28 евро.

В музее работают ресторан, магазин, помещения музея предоставляются в аренду для проведения мероприятий.