Национальный музей Австралии

Национальный музей Австралии основан в 1980 году, он является одним из крупнейших музеев страны. Вся тематика экспозиций музея призвана отображать социальную историю Австралии, ее основные проблемы и события. Множество экспонатов музея посвящено людям, которые внесли огромный вклад в формирование современной австралийской нации.

История музея

Национальный музей Австралии располагается рядом с Австралийским национальным университетом Канберры, в престижном столичном районе Эктон. Здание музея расположено на территории бывшей Королевской канберрской больницы, которую снесли в июле 1997 года.

Официальное открытие Национального музея состоялось 11 марта 2001 года, приуроченное к празднованию столетнего юбилея создания Австралийского Союза.

Идея о создании подобного музея родилась еще в начале двадцатого века, но нестабильная ситуация, мировые войны и финансовые кризисы мешали осуществлению этой идеи. Наконец, в 1980 году Парламент страны принял специальный закон о создании Национального музея Австралии. С этого года музей начал отсчет своего официального существования, тогда же начался и сбор экспонатов для коллекции музея. Однако, в 1988 году из-за ряда финансовых причин в Правительстве Австралии была принято решение о временной отсрочке в строительстве здания. Проект был возобновлен в 1996 году, и через год был объявлен международный конкурс на лучший проект будущего здания. Победителем в конкурсе был признан проект австралийского архитектора Говарда Рэггета.

Строительство Национального музея Австралии обошлось в 155 миллионов австралийских долларов. После открытия здание музея приобрело широкую известность, во многом благодаря неоднозначной оценке мировых критиков. Со стороны Германии в адрес архитектора поступили даже обвинения в плагиате, якобы воздвигнутое сооружение музея очень подозрительно напоминает Еврейский музей в Берлине.

О музее

Здание Национального музея Австралии выполнено в стиле постмодерн, выставочные залы привольно раскинулись на площади в 6600 квадратных метров. Здание образуют несколько отдельных помещений, которые соединены между собой как части пазла и образуют полукружие вокруг Сада австралийских мечтаний. Не может не привлечь внимание внешняя сторона здания, окрашенная в палитру ярких, насыщенных цветов: оранжевый, малиновый, бронзовый, золотой, черный, серебряный – все эти цвета очень контрастируют с остальными зданиями Канберры, стены которых сделаны из кирпича кремового цвета. Покрывают здание и панели из анодированного алюминия, на многих из которых шрифтом Брайля (для слепых и слабовидящих людей) начертаны английские слова позитивной направленности.

Национальный музей Австралии

Входом в музей служит большой светлый холл, по замыслу архитектора его искривленные стены, окна и потолки должны напомнить посетителям огромный узел, который символизирует неразрывную связь между австралийцами. При входе в Национальный музей Австралии расположена гигантская ярко-оранжевая скульптурная петля, известная также под названием «Линии Улуру».

Линии Улуру

Начало линии может вполне служить навесом для входа в музей.

Центральную часть музея занимает Сад австралийских мечтаний, который на деле является огромной скульптурной композицией, выполненной на монолитной пластине. Она представляет собой карту, располагающуюся на воде и изображающую стилизованный материк Австралии. Поверхность карты покрывает небольшой травяной покров и несколько деревьев. Посетители могут также увидеть дорожную разметку, схемы ограждения от диких собак динго, нанесенные на поверхность названия племен и границы распространения языков аборигенов Австралии.

Экскурсанты могут совершить воображаемое путешествие по материку, один человеческий шаг здесь приравнен к 100 километрам.

Экспозиция музея

Экспозиции Национального музея Австралии раскрывают глубину социальной истории страны, здесь демонстрируются экспонаты отображающие историю и культуру австралийских аборигенов, австралийское общество после 1788 года, вопросы взаимодействия людей с окружающей средой.

В музее демонстрируются пять постоянных выставок, посвященные первым австралийцам, заселению Австралии, переплетению судеб европейского и коренного населения. Перечень экспонатов довольно разнообразен, это газеты и фотографии, предметы быта и старинные автомобили, оборудование и ритуальная одежда. Есть даже постоянно пополняющаяся коллекция политических карикатур. Многие экспонаты наглядно демонстрируют историю первых переселенцев и последующих этапов эмиграции. Представлен здесь корабль Хонг Хай, прибывший в Австралию в 1978 году с 38 пассажирами на борту, кстати, этот корабль является самым большим экспонатом музея. Периодически в музее проводятся дополнительные выставки, сменяющие друг друга.

Национальный музей Австралии располагает собственным издательством и музейным центром исторических исследований. В 2001 году музей номинировался на международную премию «Лучший архитектурный проект года», а в 2005 году – получил приз в номинации «Лучшая туристическая достопримечательность». Экскурсии в Национальном музее Австралии проводятся ежедневно с 9 до 17 часов.

• Международное название: National Museum of Australia;
  • Адрес: г. Канаберра, Lawson Crescent Acton Peninsula, ACT 2601;
  • Как добраться: Добраться до музея можно общественным транспортом: автобусы № 7, 81, 934, 981 и др.;
  • Телефон: 61 (02) 6208-5000;
  • Режим работы: ежедневно, с 09:00 до 17:00;
  • Сайт: www.nma.gov.au;
  • Стоимость билета: вход свободный.

В музее работает кафе и сувенирный магазин.

1. Tanya

В целом, архитектура здания призывает не забывать о том, что история Австралии – это история многих миллионов судеб, переплетенных между собой.