Музей керамики и стекла в Женеве

Музей керамики и стекла в Женеве носит романтическое название «Ариана», такое имя дал ему основатель музея, коллекционер и меценат, Гюстав Ревильо в честь своей матери. Музей располагается на лужайке, в глубине одноименного парка, и составляет очень близкое соседство Европейской штаб-квартире ООН. В окружении столетних платанов и кедров ждет своих посетителей уединенный изящный дворец, сооруженный из мрамора и стекла в стиле итальянского ренессанса. У входа тихо журчат струи фонтана, окруженного самшитовыми чашами и горделивыми металлическими цаплями. Гуляя по центральной аллее парка, обсаженной пышными магнолиями, можно увидеть здание Постоянного представительства Российской Федерации при ООН. Так что российским туристам следует занести музей стекла и керамики в перечень мест, обязательных к посещению в Женеве.

История музея

Основатель музея Гюстав Ревильо (1817-1890) практически всю жизнь посвятил коллекционированию живописи, скульптуры и предметов искусства, в его коллекции керамика и стекло занимали основное место. Проникнувшись идеалами распространения энциклопедических знаний, которые царили в ту эпоху, Ревильо задумал создать музей для своих собраний, чтобы самый широкий круг его соотечественников смог бы приобщиться к образцам изящных искусств и сформировать в себе, как выражался Ревильо, хороший вкус. В своих понятиях Гюстав Ревильо был очень близок к принципам известного российского мецената Третьякова П.М, создателя знаменитой галереи в Москве. Когда женевская квартира Ревильо стала тесной для коллекций, вопрос с постройкой нового музея был окончательно решен.

Музей принял первых посетителей в 1884 году, а через шесть лет, после смерти Гюстава, согласно завещанию музей перешел в собственность города. Многие годы он был филиалом женевского Музея искусства и истории и был известен женевцам как музей Ариана, представляя посетителям тематические выставки керамики, фарфора и фаянса. В конце двадцатого века в музее в течение 12 лет проводились реставрационные работы и обновленный музей принял посетителей вновь лишь в 1993 году. А май 2010 года ознаменовался для музея Арианы приобретением статуса независимого женевского Музея стекла и керамики.

Музей в наши дни

В наши дни роскошное здание музея поражает туристов элегантной отделкой, легкостью и изяществом архитектурных форм. Над большим холлом дворца раскинулся звездный купол, интересны и мраморные колонны причудливых форм, окружающие холл. В богатейшей коллекции керамики и стекла находятся около двадцати тысяч экспонатов: посуда, элементы интерьера и домашняя утварь. Эти изделия являются яркой иллюстрацией к двенадцати векам культуры керамики, начиная средневековьем и заканчивая современным искусством, охватывая при этом самые разнообразные регионы Европы (Швейцария, Германия, Россия, Голландия, Франция) и Ближнего и Дальнего Востока (Иран, Индия, Япония и Китай). По количеству экспонатов фарфорового производства женевский Музей стекла и керамики является одним из крупнейших в Европе.

Просторные залы музея, залитые солнечным светом, позволяют посетителям проследить всю историю, связанную с созданием и развитием искусства изготовления фарфоровой и фаянсовой посуды. Самые первые, достаточно примитивные фарфоровые изделия были родом из Китая. Тем не менее, попавшие в Европу с путешественниками, они произвели настоящий фурор среди европейских вельмож.

Музей керамики и стекла в Женеве

Знаменитый венецианец Марко Поло привез немалое количество сервизов из своих путешествий. В Китае фарфоровая посуда была на привилегированном положении, носила название «дворцовый фарфор» и предназначалась для императорских дворцов. Но европейские принцы перещеголяли в этом смысле – они ввели в моду настоящие «дворцы для фарфора». Во многих европейских дворцах того времени были «китайские» гостиные, в которых стены сверху до низа были увешаны изящными бело-голубыми фарфоровыми изделиями, привезенными их далекой и загадочной Азии.

С 16 века в Европе началось изготовление фаянса, открывшее большие возможности для мастеров прикладного искусства. Фаянс характеризуется мягкостью линий, обобщенностью форм, многообразием способов украшения: роспись, рельеф, лепнина.

Экспонат музея

В музее стекла и керамики этот период представлен разнообразными кувшинчиками, сосудами для ополаскивания рук, сахарницами, соусниками, вазами и подсвечниками. Все эти изделия декорировались цветной эмалью и глазурью, раскрашивались в яркие цвета и были украшены затейливыми фигурками.

Экспозиция музея

Галантный 18 век представлен в экспозиции Музея стекла и керамики коллекцией декоративных фарфоровых фигурок, изготовленных саксонскими мастерами. Здесь можно увидеть персонажей итальянских комедий либо представителей немецкого дворянства в достаточно фривольном и игривом духе.

Персонажи итальянской комедии

В зале стеклянной посуды демонстрируются разнообразные шедевры: и венецианское стекло, и английский хрусталь 18-19 веков, и изделия из стекла в стиле модерн.

Изделия из стекла

Внимания российских туристов, несомненно, удостоятся фарфоровые шедевры и России, они представлены на отдельном стенде, иллюстрирующем европейское искусство 19 века. Кроме этих экспонатов, в музее выставлен оригинальный высокий кубок российского производства из чеканного золоченого серебра – этот экспонат находится в зале имени Гюстава Ревильо.

• Международное название: Museum Ariana;
  • Адрес: г. Женева, 10 avenue de la Paix, CH — 1202;
  • Как добраться: Рядом с музеем располагаются остановки общественного транспорта: автобусы № 8, 20, 22, 208 и др.;
  • Телефон: 41 (22) 418 54 50;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 10:00 до 18:00, понедельник выходной;
  • Где купить билеты: официальный сайт
    Сайт: institutions.ville-geneve.ch;
  • Стоимость билета: взрослый 10,5 евро, льготный 7 евро.

В музее работает библиотека.