Национальный музей Карфагена

О музее

Одним из лучших способов изучения истории является путешествие по местам «боевой славы». Посетив Национальный музей Карфагена можно воочию увидеть город, в котором создавалась история и перекраивалась карта мира. Заодно попутно освежите в памяти факты о Пунических войнах, об их количестве, о том кто и с кем воевал…Жители Туниса восстанавливают и лелеют этот древний город изо всех сил, пытаясь сделать его максимально привлекательным для иностранных туристов. Поэтому Карфаген и расположенный неподалеку Саламбо получили статус национальных памятников.

Руины этого античного города, заросшие дикими цветами и открытые палящему солнцу, помнят и Пуническую, и Римскую империю. Национальный музей Карфагена предлагает своим гостям осмотреть храмы и святыни величественного города, термы и жилые дома, а также овеянный туманом истории морской порт. Здесь хранится большая коллекция Пунических статуй, стеллы, урны и капители, найденные при раскопках.. Здание музея не слишком большое, оно расположено на вершине холма, с которого открывается замечательный вид на современный Тунис. Побродив по залам музея, туристы могут направиться на осмотр терм Антонина или на холм Бирса. Перевод этого слова означает «шкура», и если верить преданию именно с этого холма и началась история Карфагена.

Национальный музей Карфагена

Согласно легенде, Карфаген, бывший оплотом финикийской цивилизации и торговым центром древнего мира, основала царица Элисса, вдова финикийского царя Дидона. Прибывшая на эти берега Элисса предложила хитроумную сделку вождю народа, населявшего эти земли: в обмен на драгоценный камень ей дадут столько земли, сколько покроет бычья шкура. Ответивший согласием вождь совершенно не ожидал, что бычью шкуру порежут на узкие ремни и участок земли в итоге получится весьма обширным… Сегодня уже сложно сказать, где правда, а где вымысел в этой истории, но зато достоверно известно, что уже в пятом веке до нашей эры о Карфагене распространялась слава как об одном из богатейших городов древнего мира. Основой процветания государства были торговля и мореплавание. Национальный музей Карфагена располагает доказательствами некоторых историков, что финикийцы побывали на берегах Америки и Австралии более двух с половиной тысяч лет назад, задолго до Колумба и Тасмана.

Ханаанская религия досталась карфагенянам в наследство от предков-финикийцев. Главными божествами считалась пара Ваал Хаммон и Танит. Грациозная статуэтка богини Танит считается одним из символов финикийской цивилизации, так же как сфинкс в Египте или Капитолийская волчица в Риме. Была в религии Карфагена и одна жуткая по современным меркам особенность – жертвоприношение детей. В неудачные годы это считалось верным способом вернуть милость богов. При раскопках 1921 года археологами было обнаружено несколько рядов урн, наполненных обугленными останками животных и детей. На стелах, под которыми располагалось захоронение, были высечены просьбы, сопровождавшие ту или иную церемонию жертвоприношения.

Захоронение

Найденные останки по подсчетам принадлежали более двадцати тысячам детей, которые были захоронены за период равный 200 годам. Существует и другой взгляд историков на эту страшную находку, так ряд из них считает, что Тофета (такое имя получило это место) служила местом захоронения детей, которые родились мертвыми или же умерли в возрасте не позволяющем хоронить их вместе со всеми жителями в некрополе. Очевидно, эта загадку молчаливый Национальный музей Карфагена так и не откроет своим современным гостям…

История

В третьем веке до нашей эры у Карфагена начинаются вооруженные конфликты с Римской империей, вскоре переросшие в войны. И Первую, и Вторую Пуническую войну Карфаген проиграл, но Рим прекрасно понимал, что перед ним очень сложный противник. К примеру, сражение при Каннах вошло в историю как одна из тридцати самых кровопролитных битв за всю историю человечества. Карфагенский полководец Ганнибал сумел перевести свое войско через Альпы, разгромить 60-тысячную армию Римской империи и отправил в Рим жуткое «приветствие» — пустил вниз по течению реки в направлении столицы тела убитых римлян. Такую обиду Римская империя забыть не могла. В хрониках древнеримских историков есть свидетельства, что фразой «Карфаген должен быть разрушен» заканчивались все выступления в римском сенате речи римского полководца и оратора Катона Старшего.

Быстрое восстановление Карфагена после войн только добавило решимости сенату и Рим снова объявляет Карфагену войну – Третью Пуническую. Весна 146 года до нашей эры ознаменовалась падением Карфагена – он был взят римлянами после трехлетней осады! Город пылал две недели, римляне были полны решимости не оставить и камня на камне в Карфагене. Оставшиеся руины разбирались по камешку, а землю распахали плугом и щедро посыпали солью, тем самым делая почву бесплодной.

Позже римский император Юлий Цезарь предложил основать в этом месте колонию и город буквально возродился из пепла. Под римским протекторатом величественный и роскошный Карфаген стал вторым, после Рима, городом великой империи. Еще много веков пришлось терпеть карфагенянам нападения разных врагов: жгли огнем эти земли вандалы, атаковали мусульманские завоеватели, грабили рыцари-крестоносцы. Сейчас о бывшем величии древнейшей цивилизации напоминают лишь руины, осколки мраморных колонн, арки акведуков, выстоявших тысячелетия.

Руины

• Международное название: The national Museum of Carthage;
  • Адрес: г. Карфаген, Byrsa Hill;
  • Как добраться: Музей расположен возле железнодорожной станции «Carthage Hannibal»;
  • Режим работы: ежедневно, с 08:30 до 17:30 (зимний период), с 08:30 до 17:30 (летний период);
  • Стоимость билета: вход 1,45 евро (июнь 2016).

1. photo

Национальный музей Карфагена удивительное место! На его территории смешалось столько культур, даже крестоносцы отметились. Жаль, что сам музей до обидного мал, ведь у них должны быть богатейшие запасники.