Художественный музей в Базеле

История музея

Картинная галерея, располагающаяся в швейцарском городе Базеле — одно из старейших мест собрания шедевра искусств, будучи представленное со дня своего открытия и полностью сохранившееся до нашего времени. Коллекция галереи в Базеле начала формироваться в 15 в. К этому периоду, город не просто добился внутреннего самоуправления, но и стремился увеличить свои богатства и доходы, расширить собственную территорию.

Это был город, который жил бурной и напряженной жизнью, привлекал огромное количество гостей: различных ученых, художников и торговцев. Так в 1482 году, Базель посетил Иоганнес Амербах, который до этого момента, работал у «книжного короля» Антона Кобергера в Нюрнберге. Иоганнес открыл типографию и довольно прочно обосновался в городе. Помимо того, что он издавал великолепно иллюстрированные книги, Амербах прославился своей страстью к коллекционированию.

Через некоторое время он стал обладателем прекрасных гравюр, в основе которых была вложена работа Альбрехта Дюрера и Урса Графа. Сын Иоганнеса, Бонифациус Амербах продолжил начинание своего отца. Но более значительно пополнил коллекцию его приемник Базилиус, — популярный юрист, который смог позволить себе приобретение не просто интересующих его картин, но и целых наследственных собраний. Именно благодаря наследственному пристрастию Базилиуса, нынешний музей в Базеле пестрит превосходный коллекцией картин самых разных мастеров.

Характер музея определило его будущее название, «Кабинет Амербахов». Коллекция Базилиуса Амербаха была размещена в специальном сводчатом зале, пристроенном к дому отца. Центральное место кабинета занимали работы семьи Гольбенов. Даже фасад в доме, где размещалась коллекция, был украшен росписями Ханса Гольбейна, произведенными еще при жизни Бонифацикса.

Братья и Ханс Амброзиус Гольбейны переехали в Базель в 1515 г., где завязали дружбу с гуманистом Макониусом, познакомившим братьев с трудами Эразма Роттердамского. В частности, он дал им прочесть изданную в том же году «Похвалу глупости». На полях книги, братьями было оставлено приблизительно 80 быстрых набросков и рисунков. Наброски эти настолько пришли по вкусу Эразму Роттердамскому, что впоследствии было принято решение об издании «Похвалы глупости» с рисунками Братьев Гольбейнов. «Гениальный Ханс Гольбейн Младший, был известен как непревзойденный прижизненный портретист Эразма Роттердамского.

Коллекция музея

В коллекцию Амербахов вошли произведения множества швейцарских художников: 34 рисунка и 6 картин Никлауса Мануэля Дойча, 60 рисунков и 4 картины Ханса Лея Младшего и живописцев из его круга, 2 картины и 160 рисунков Урса Графа, а также картина Альтдорфера «Вознесение Христа».

Бывшая коллекция Амербахов постепенно пополнялась — как за счет даров и пожертвований, так и за счет слияния с аналогичными ею собраниями. Так, издатель и базельский художник Самуэль Бирман завещал музею не только собственную коллекцию, но и половину нажитого состояния с условием, что его деньги музей потратит на приобретение полотен современных швейцарских художников. Уже после поступления в музей коллекции Фэша становится ясно, — коллекция уже не может поместиться в маленьком доме «У Комара». В середине 19 в. по проекту архитектора Мельхиора Берри в Августинском переулке возводится новое здание, куда и были перенесены все коллекции Университетского собрания.

В музее была размещена целая галерея работ Арнольда Беклина — уроженца Базеля. На деньги фонда Бирмана В 1864 г. были приобретены потрясающие парные портреты знаменосца Якоба Швицера и его жены Эльзбет Лохман принадлежащие кисти Тобиаса Штиммера, полотна Альберта Анкера, Фердинанда Ходлера, Каспара Вольфа, Джованни Джакометти Бартелеми Менна, и т.д.

В 1904 г. расход города на приобретение новых экспонатов для музея приобрели характер ежегодных ассигнований, а в музейной экспозиции, появились произведения живописи и скульптуры современных мастеров из Франции. Первой стала скульптура Родена — «Виктор Гюго», купленная в 1906 г., а картина Камиля Писсарро «Деревня близ Понтуаза», попавшая в музей шестью годами позже, положила начало отделу французской живописи 19 —20 вв. Следующей была маленькая картина Огюста Ренуара «Девушка, лежащая на траве», затем эту экспозицию пополнили произведения Поля Гогена, Эжена Делакруа, Винсента Ван Гога.

Базельский музей располагает и коллекцией полотен нидерландских мастеров 15 в., среди которых почетное место заняли «Рождество Христово» Адриана Изенбрандта, «Портрет неизвестного с четками» Квентина Массейса, и «Портрет Давида Йориса» принадлежащий кисти Яна ван Скорела. Более позднюю голландскую живопись в музее представляют полотна великого Рембрандта и «малых голландцев»: Адриана ван Оста-де, Питера де Гоха, Якоба ван Рейсдала, Яна Стена и т.д.

Отдел нового искусства художественного музея в Базеле дает возможность достаточно подробно изучить всю историю развития основных художественных школ живописи на протяжении ста лет. Особенность Базельского художественного музея заключается в том, что он первый среди европейских музеев начал сбор и экспонирование произведений американских художников. Помимо галереи живописи в здании музея имеется также Кабинет графики, в котором продемонстрированы произведения верхнерейнских, южно-немецких, и швейцарских мастеров 15— 16 вв., а также других школ 15 — 20 вв.; кроме того, здесь же находится большая специализированная библиотека и фототека.

• Международное название: Kunstmuseum Basel;
  • Адрес: г. Базель, Kunstmuseum Basel, St. Alban-Graben 8, CH-4010;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на общественном транспорте: трамвай № 2, автобус № 50, а также на личном автомобиле;
  • Телефон: 41 (61) 206 62 62;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 10:00 до 18:00, понедельник выходной;
  • Где купить билеты: официальный сайт;
  • Сайт: kunstmuseumbasel.ch;
  • Стоимость билета: взрослый 15 евро, студенты и школьники 8 евро, дети до 12 лет бесплатно.

В музее работают сувенирный магазин и кафе.