Государственный музей природы Узбекистана

О музее

Государственный музей природы Узбекистана – старейшее научно-просветительное заведение страны. Музей был открыт 12 июля 1876 года, тогда его экспозиция была составлена на базе коллекций Ташкентского музея, посвященных естественным наукам.

За всю историю своего существования Государственный музей природы Узбекистана прошел долгий и сложный путь от становления до превращения его в один из главных музеев Узбекистана. Основными задачами и целями, которые ставят перед собой сотрудники музея, являются отображение всего многообразия природы и ресурсов республики Узбекистан, а также плодотворное сотрудничество с учебными заведениями и оказание содействия педагогам в различных методах углубления познаний учащихся по общей биологии, этнографии и природе родного края. За многие годы, в ходе активной экспедиционной деятельности и коллекционной работы, научный коллектив музея сумел сформировать ценнейшие музейные фонды.

Государственный музей природы Узбекистана

На сегодняшний день в фондах музея хранится около 400 тысяч экспонатов. Самая многочисленная коллекция – собрание насекомых, оно насчитывает около 300 тысяч единиц хранения. Эта коллекция формировалась в течение столетий, с первого дня образования музея. Примечательно, что любой экспонат из этой коллекции имеет при себе весьма подробное описание, с информацией о том, где, когда и кем это насекомое было обнаружено. Собрано в музее около 11 тысяч экземпляров гербарных экспонатов, а остальные экспонаты фондов музея относятся к зоологическим (позвоночным) и геологическим материалам, ряд которых пользуется известностью не только среди ученых республики, а и во многих научных центрах мира.

Музейные экспонаты

Государственный музей природы Узбекистана славится еще и тем, что первым среди музеев страны внедрил в своей экспозиции передовую разработку – ландшафтный метод экспонирования природы, который позволяет посетителям получить самое наглядное представление о взаимосвязях природных явлений.

Государственный музей природы Узбекистана структурно разделен на четыре отдела: фауны и флоры, геолого-географический, научно-просветительный и отдел фондов музея. Среди экспонатов музея можно увидеть ряд животных и птиц, виды которых находятся под угрозой исчезновения: сокол-балабан, дрофа-красотка и другие. Очень жаль, что людское вмешательство, освоение природы приводят к таким печальным последствиям, как стремительное сокращение и без того редких видов. Очень много в экспозиции насекомых, от различных мельчайших жучков до красавиц легкокрылых – бабочек, разнообразный мир животных также представлен достаточно широко – от суслика до волка. Любой из экспонатов представляет интерес, особенно для городских жителей: винторогий козел, лисица, шакал, камышовый кот.

Зал музея

Можно в экспозиции музея полюбоваться на застывших в полете хищных птиц, некоторые из них, широко распахнув крылья, держат когтистыми лапами свою добычу. Большой интерес у посетителей вызывают и окаменевшие останки мамонтов, и достаточно правдоподобный макет стоянки древних людей. За толстыми стенками стеклянных сосудов, наполненных формалином, можно рассмотреть различные этапы формирования живых организмов, в том числе и человеческий. А вот экспозиция, посвященная мутациям организма, вызывает удивление и острую жалость к несчастным животным: двухголовый теленок, одноглазый ягненок – очень часто результат таких вот отклонений зависит от неблагоприятных влияний окружающей среды, так что юным школьникам здесь есть над чем задуматься.

Вызывают интерес у посетителей экспозиции, в которых нашли отражение богатства недр, животного и растительного мира Узбекистана, экспозиция, посвященная каракулеводству, а также ландшафту и животному миру песчаной пустыни Кызыл-Кум. Очень художественно оформлены в музее и диорамы, представляющие оазис, хлопковое поле и земледельческое поле.

Как уже упоминалось выше, Государственный музей природы Узбекистана самый первый в республике стал использовать в экспозициях ландшафтные планы природы, этот метод экспонирования имеет большое значение, как для науки, так и для практики. Создание ландшафтных планов требует длительного и трудоемкого процесса, выполнять который должны только профессионалы, поскольку здесь приходится в мельчайших деталях воссоздавать рельеф, растительность и фауну, соответствующую определенной местности. В наши дни при разработке ландшафтных планов стало возможным использование современных технологий и материалов, которые в дальнейшем облегчают процесс переноски созданного ландшафта в экспозицию.

Ландшафтная экспозиция

Среди таких экспозиций очень интересно, кроме различных природных зон, посмотреть на то, как протекала история геологических изменений планеты и развитие жизни на ней. Есть в экспозиции и такие тему как Строение Солнечной системы, схватка динозавров или сцена охоты на мамонта первобытными людьми.

С 2010 года Государственный музей природы Узбекистана перебрался в новое здание, которое находится на территории Института зоологии Академии наук. Поэтому полностью к посещениям все залы музея еще не открыты, но над экспозициями полным ходом идут реставрационные работы и создаются новые инсталляции и диорамы.

• Международное название: State Museum of nature of Uzbekistan;
  • Адрес: г. Ташкент, ул. Умид, д. 1;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «Беруни», автобусы № 10, 88;
  • Телефон: 998 (71) 246-95-31;
  • Режим работы: вторник-пятница с 10:00 до 17:00, суббота-воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник выходной;
  • Стоимость билета: взрослый 1,2 доллара, студенты 0,8 доллара, школьники 0,6 доллара, дети до 7 лет бесплатно (февраль 2019).